Главная » 2013 » Март » 7 » "Анжи" и "Ньюкасл" разошлись миром
23:43
"Анжи" и "Ньюкасл" разошлись миром
Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между "Анжи" и "Ньюкаслом" завершился вничью - 0:0. Холодная атмосфера "Лужников" и искусственный газон не вдохновили команд на зрелищный футбол.

Очень в неспешном темпе начали обе команды этот матч. Гости сперва завладели мячом, но вперед идти не спешили, подолгу перепасовываясь на своей половине поля. Махачкалинцы с помощью прессинга попытались отобрать мяч, и минуте к десятой это им удалось. Это'О при активной поддержке Виллиана стал все чаще тревожить оборонительные построения англичан, вот только получалось это без особой остроты. Кстати, о Виллиане. Бывший житель Донецка в этом матче был если не сердцем, то мозгом команды – это точно. Вот только остальные части махачкалинского организма его не всегда понимали. Например, на 9-й минуте бразилец исполнил умнейший пас пяткой, на который никто из партнеров не отреагировал. То ли дело было в "Шахтере"…

Вообще, футболистам "Анжи" в этом матче сильно не хватало взаимопонимания. На 14-й минуте Шатов после изумительного паса Виллиана опасно прострелил вдоль ворот, но там никого из партнеров не оказалось. Минуте к 20-й хозяева поля конкретно так прижали англичан к их воротам, но серия угловых так ни к чему и не привела. В ответ "Ньюкасл" провел довольно острую контратаку, но на завершающей стадии Бен-Арфа оказался в офсайде.

А на 23-й минуте "Анжи" понес существенную, судя по первой половине тайма, потерю – пришлось менять повредившего бедро Виллиана. Вместо бразильца вышел Ласина Траоре и сразу же активно включился в игру. Однако в его действиях было откровенно мало мысли.

Интересный момент произошел на 29-й минуте. "Анжи" устремился в контратаку и Это'О умышленно пробил английскому защитнику в руку. Арбитр этот эпизод проигнорировал. Еще одна контратака хозяев поля на 32-й минуте завершилась офсайдом у Траоре, после паса Это'О. А мог Ласина выходить один на один с голкипером, если бы камерунец чуть раньше исполнил передачу.

Что касается "Ньюкасла", то он уверенно сушил игру, время от времени делая вылазки к воротам соперника. После таких вылазок и проводили свои острые контратаки махачкалинцы, потому как в позиционной игре у них шансов практически не было. Самым опасным в первом тайме был, пожалуй, дальний удар Это'О на 40-й минуте, после которого Эллиот кулаками выбил мяч на угловой. А незадолго до этого голкипер "Ньюкасла" бегал в центр поля, чтобы разыграть с партнерами штрафной. Видимо был план дезориентировать соперника, но подача у Эллиота получилась очень неудачной.

Первая половина игры прошла в равной борьбе. "Анжи" имел небольшое игровое преимущество, но реализовать его хотя бы в опасные моменты не смог. Дальний удар Это'О так и остался одиноким исключением.

После перерыва практически ничего не поменялось. Разве что "Анжи" стал больше спешить, а вот "Ньюкасл" наоборот – всем видом показывал, что нулевой счет его полностью устраивает. Хорошая атака удалась махачкалинцам на 53-й минуте: Жирков совершил хороший сольный проход и отдал на Шатова, тот пасом пытался обострить ситуацию, но опять партнеры не пошли на передачу. На 59-й минуте арбитр мог назначать пенальти в ворота "Ньюкасла", когда мяч попал в руку защитнику после навеса Жиркова, но не назначил.

"Анжи" - "Ньюкасл" 0:0

"Анжи": Владимир Габулов, Андрей Ещенко (Арсений Логашов 90), Жоао Карлос, Жусилей, Самуэль Это'О, Олег Шатов (Мехди Карсела-Гонсалес 84), Юрий Жирков, Одил Ахмедов, Эвертон Алмейда, Лассана Диарра, Виллиан (Ласина Траоре 23)

"Ньюкасл": Роберт Эллиотт, Йоан Кабай (Шейк Исмаэль Тиоте 84), Дэнни Симпсон, Мусса Сиссоко, Вурнон Анита (Стивен Тейлор 75), Атем Бен-Арфа (Шола Амеоби 64), Мапу Янга-Мбива, Джеймс Перч, Сильвен Марво, Габриэль Обертан, Массадио Айдара

Предупреждение: Массадио Айдара 34

В целом, игра шла под диктовку "Ньюкасла". Футболистам "Анжи" если и удавались опасные атаки / контратаки, то выглядело это уж очень выстрадано. Правда, одна из них чуть не завершилась голом: на 61-й минуте опасно в касание пробил Это'О и Эллиоту пришлось совершать сейв, чтобы достать мяч. Тут же после розыгрыша углового Шатов пробил рядом со штангой.

Гости в долгу не остались. На 63-й минуте сегодняшний именинник Бен-Арфа пытался перебросить Габулова, но лишь размял мерзнувшего почти весь матч голкипера. А еще через десять минут Вурнон Анита нанес дальний удар, но мяч полетел выше ворот. В ответ Это'О не очень удачно исполнил штрафной – вместе со стенкой перебросил и ворота. И все же у хозяев поля была возможность вырвать победу. За три минуты до конца игрового времени Это'О ворвался с мячом в штрафную площадку и пробил, но прямо в руки голкиперу. А рядом перспективно набегал Траоре…

В итоге "Ньюкасл" своего добился – увез из заснеженной Москвы ничейный результат. Теперь все решится на севере Англии. Сегодня мы увидели, что "Анжи" с Виллианом и без него – две абсолютно разные команды. Поэтому дальнейший успех махачкалинцев может напрямую зависеть т того, смогут ли врачи поставить на ноги бразильского полузащитника.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 500 | Добавил: ADMINY | Теги: обзор матча, Ньюкасл, Анжи, Лига Европы