Главная » 2011 » Май » 14 » "Манчестер Сити" взял Кубок Англии
10:18
"Манчестер Сити" взял Кубок Англии
Обладателем Кубка Англии 2011 года стал "Манчестер Сити", обыгравший в финальном матче на "Уэмбли" "Стоук" со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Яя Туре.

В стартовый состав "горожан" после травмы вернулся капитан Карлос Тевес, составив атакующий дуэт с Марио Балотелли. Места в основе не нашлось для Адама Джонсона и Джеймса Милнера.

К субботе все же поправились лидеры "гончаров" защитник Роберт Хут и вингер Мэттью Этеринтон. Оба вышли с первых минут.

Первый тайм прошел под диктовку манкунианцев, которые нанесли больше десятка ударов. Правда большая их часть пришлась мимо. Голевой момент был лишь один - это Балотелли крутил в дальний угол, но Томас Соренсен в чудесном броске сумел вытащить мяч. Голкиперу пришлось вступить в игру еще в паре эпизодов, но свою команду он не подвел.

Во втором тайме соотношение сил не изменилось. Счет, несмотря на постоянное давление "Сити", мог быть открыть на 61 минуте, когда Кенвайн Джонс ворвался в чужую штрафную, но Джо Харт сумел заблокировать его удар. Тем временем дала о себе знать травмы, и Этерингтону пришлось покинуть поле.

А на 74 "горожане" забили. Яя Туре мощно пробил по отскочившему от защитника мячу, а Соренсен момента удара не увидел из-за гущи игроков - 1:0. В надежде отыграться, Тони Палис бросил в бой нападающего Джона Карью, но изменить уже ничего не вышло.

"Манчестер Сити" завоевал свой первый трофей за 35 лет, а Роберто Манчини забронировал за собой пост главного тренера на будущий сезон. "Стоук" сражался отважно, но силенок "гончарам" не хватило - повторить полуфинальную сказку, когда "Болтон" был разгромлен со счетом 0:5, не удалось.

"Манчестер Сити" - "Стоук" - 1:0