Логин:
Пароль:
    Забыл пароль | Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артём(Admin)  
Форум » Английский футбол » Клубы АПЛ » Ливерпуль
Ливерпуль
Артём(Admin)
Дата: Четверг, 28.02.2013, 22:38 | Сообщение # 1
Легенда футбола
Сообщений: 661
Статус: Offline

Ливерпуль(Ливерпуль)
Полное название: Liverpool Football Club
Прозвища: The Reds(Красные)
Основан: В 1892
Стадион: Энфилд Роуд - Вместимость:45 362 
Владелец:Джон Генри
Президент: Том Вернер
Тренер:Брендан Роджерс
Капитан: Стивен Джеррард
Рейтинг: 18-е место в рейтинге УЕФА 
Сайт: www.liverpoolfc.com
В сезоне 2011/12: 8 место
«Ливерпу́ль» (англ. Liverpool Football Club; английское произношение: [ˈlɪvəpuːl]) — английский футбольный клуб, базирующийся в одноименном городе, графство Мерсисайд.
Клуб основан в 1892 году и вступил в Футбольную лигу в следующем году. «Ливерпуль» играет свои домашний игры на «Энфилде» с момента основания. Самый успешный период в истории клуба приходится на 1970-х и 80-х года, когда «Красными» руководили Билл Шенкли и Боб Пейсли, которые совместно на двоих выиграли одиннадцать чемпионских титулов и семь европейских трофеев.
«Красные» является одним из самых успешных футбольных клубов мира — это единственный английский клуб, добивавшийся победы в Кубке чемпионов 5 раз, также им принадлежит английский рекорд по количеству выигранных европейских титулов. «Ливерпуль» 11 раз выигрывал еврокубки (с учётом суперкубков) - это четвертый результат после «Барселоны», «Милана» и «Реала» они выигрывали еврокубки 12 раз.Кроме того, «красные» 18 раз выигрывали чемпионат Англии - (второй результат после «Манчестер Юнайтед»).
Болельщики «Ливерпуля» были участниками двух крупнейших футбольных катастроф: в 1985 «Эйзельской трагедии», когда из-за обрушения стены стадиона погибло 39 болельщиков «Ювентуса», и в 1989 «Трагедии на Хиллсборо», тогда из-за ограждений по периметру трибун, в давке погибло 96 фанатов «Ливерпуля».
Двумя самыми непримиримыми соперниками «Красных», с давних времен являются «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед». Гимном клуба является песня «You’ll Never Walk Alone». По данным «Forbes» на 2012 год, «Ливерпуль» является 8-й самой высокооплачиваемой командой мира.




Администратор! По всем вопросом писать мне в личку!

 
Форум » Английский футбол » Клубы АПЛ » Ливерпуль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: